Главная » Файлы » Наши файлы

Положение защита персональных данных
[ Скачать с сервера (109.5 Kb) ] 2015-02-18, 9:29 AM

I. Общие положения.

1.1. Настоящее  положение о  защите персональных данных работников и обучающихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы №28 с.Кирпичное муниципального образования Туапсинский район (в дальнейшем  Положение) разработано    на основании Конституции Российской Федерации,  Трудового кодекса, федерального закона от 27 июля 2006  года № 152-ФЗ  «О персональных данных», и других действующих нормативно-правовых актов Российской Федерации.

1.2.  Положение устанавливает порядок получения,  учета,  обработки,  накопления и хранения документов,  содержащих сведения,  отнесенные к персональным данным работников и обучающихся    муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы №28 с.Кирпичное муниципального образования Туапсинский район (в дальнейшем - школа).

1.3.    Целью настоящего Положения является    защита персональных данных  работников и обучающихся школы от несанкционированного доступа и разглашения. Персональные данные являются конфиденциальной, строго охраняемой информацией.

2. Понятие и состав персональных данных.

2.1. Под персональными данными работников и обучающихся - понимается любая информация,  относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных  данных), в том числе  его фамилия, имя,  отчество,  год,  месяц,  дата и место    рождения,  адрес,  семейное,  социальное, имущественное положение,  образование,  профессия,  доходы,  а также сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни работника или обучающегося,  позволяющая идентифицировать его личность.

Субъектами персональных данных в школе являются:

-  работники школы,  в том числе работающие по совместительству и условиях почасовой оплаты;

- все категории обучающихся;

-прочие физические лица, состоящие со школой в договорных отношениях.

2.2.  Обработка персональных данных –  действия  (операции),  включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение  (обновление, изменение), использование, распространение  (в том числе передачу),  обезличивание,  блокирование,  уничтожение персональных данных.

Обработка персональных данных работников осуществляется в целях обеспечения соблюдения Конституции Российской Федерации,  федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содействия работникам в исполнении должностных обязанностей,   повышении квалификации и должностном росте, обеспечения личной безопасности при исполнении должностных обязанностей,  учета результатов

исполнения должностных обязанностей, обеспечения социальными льготами в соответствии с законодательством и нормативными документами школы.

Обработка персональных данных всех категорий обучающихся осуществляется в целях обеспечения соблюдения Конституции Российской Федерации, Федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации,  содействия в освоении образовательных программ,  учета    выполнения учебного плана и качества полученных знаний, содействия трудоустройству, обеспечения личной безопасности в период обучения, обеспечения социальными льготами в соответствии с законодательством и нормативными документами школы.

Состав персональных данных обрабатываемых по указанным категориям субъектов (работники, обучающиеся) приведены в приложениях 1,2.

Данные сведения являются конфиденциальными.  Режим конфиденциальности персональных данных снимается в случаях обезличивания или по истечении срока хранения, если иное не определено законом.

2.3. Распространение персональных данных   - действия, направленные на передачу персональных данных   определенному кругу   лиц  (передача персональных данных)  или на ознакомление с персональными данными неограниченного круга лиц,  в том числе обнародование персональных данных в средствах    массовой информации,  размещение в информационно-телекоммуникационных сетях или предоставление доступа к  персональным

данным каким – либо иным способом.

2.4. Использование персональных данных  -  действия  (операции) с персональными  данными,  совершаемые школой в целях принятия решений или совершения иных действий, порождающих юридические последствия в отношении работника  (обучающегося) или других лиц либо иным образом затрагивающих права и свободы работника (обучающегося) или других лиц.

2.5. Блокирование персональных данных    -  временное прекращение сбора, систематизации,  накопления, использования, распространения персональных данных, в том числе их передачи.

2.6. Уничтожение персональных данных -    действия,  в результате которых невозможно восстановить содержание персональных данных в информационной системе персональных данных или в результате которых уничтожаются материальные носители персональных данных.

2.7.  Обезличивание персональных данных -    действия,  в результате которых невозможно определить принадлежность персональных данных конкретному работнику или обучающемуся.

2.8. Информационная система персональных данных  -  информационная система, представляющая собой совокупность  персональных данных, содержащихся в базе данных, а также информационных технологий и технических средств,  позволяющих осуществлять обработку таких персональных данных с использованием средств автоматизации или без

использования таких средств.

2.9. Конфиденциальность персональных данных    -  обязательное для соблюдения школой или иными получившим доступ к персональным данным

Категория: Наши файлы | Добавил: Алекс